Back to 着替える

着替える

きがえる
JLPT N2 verb

verb Forms

させる させる
着替えさせる きがえさせる

Causative form (make/let do)

た た
着替えた きがえた

Past plain form

て て
着替えて きがえて

Te-form for connecting verbs

ない ない
着替えない きがえない

Negative plain form

なかった なかった
着替えなかった きがえなかった

Negative past

なくて なくて
着替えなくて きがえなくて

Negative te-form

ました ました
着替えました きがえました

Polite past

ます ます
着替えます きがえます

Polite present/future

ません ません
着替えません きがえません

Polite negative

ませんでした ませんでした
着替えませんでした きがえませんでした

Polite negative past

よう よう
着替えよう きがえよう

Volitional form (let's do)

られる られる
着替えられる きがえられる

Potential form (can do)

られる られる
着替えられる きがえられる

Passive form

る る
着替える きがえる

Dictionary form, plain form

れば れば
着替えれば きがえれば

Conditional form (if)

ろ ろ
着替えろ きがえろ

Imperative/command form