Back to すげ替える

すげ替える

すげかえる
JLPT N2 verb

verb Forms

させる させる
すげ替えさせる すげかえさせる

Causative form (make/let do)

た た
すげ替えた すげかえた

Past plain form

て て
すげ替えて すげかえて

Te-form for connecting verbs

ない ない
すげ替えない すげかえない

Negative plain form

なかった なかった
すげ替えなかった すげかえなかった

Negative past

なくて なくて
すげ替えなくて すげかえなくて

Negative te-form

ました ました
すげ替えました すげかえました

Polite past

ます ます
すげ替えます すげかえます

Polite present/future

ません ません
すげ替えません すげかえません

Polite negative

ませんでした ませんでした
すげ替えませんでした すげかえませんでした

Polite negative past

よう よう
すげ替えよう すげかえよう

Volitional form (let's do)

られる られる
すげ替えられる すげかえられる

Potential form (can do)

られる られる
すげ替えられる すげかえられる

Passive form

る る
すげ替える すげかえる

Dictionary form, plain form

れば れば
すげ替えれば すげかえれば

Conditional form (if)

ろ ろ
すげ替えろ すげかえろ

Imperative/command form